... kreativitas hanya sebatas mimpi yang terbatas jika tak lekas diwujudkan dalam nyata yang jelas ...

Monday 28 June 2010

Lesson Plan of Expressing Surprised


RPP

Sekolah                 : SMAN 3 DEMAK
Mapel                    : Bahasa Inggris
Kelas/semester     : XI/I
Alokasi Waktu        : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi        : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi dasar            : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: terkejut.

Indikator                        :  
§  Mengidentifikasi makna tidak tutur menyatakan rasa terkejut.
§  Merespon tindak tutur menyatakan rasa terkejut.
§  Menggunakan tindak tutur menyatakan rasa terkejut.
Tujuan Pembelajaran       : Setelah mempelajari materi tersebut, siswa diharapkan mampu;
§  Memahami fungsi kalimat/ungkapan terkejut(surprised) dalam kehidupan sehari- hari
§  Dapat menggunakkan kalimat/ungkapan tersebut pada konteks yang benar dalam kehidupan sehari- hari

Materi Pembelajaran
Expresing Surprised

Metode Pembelajaran      :
1.    Penjelasan
2.    Diskusi
3.    Praktek langsung(berlatih)
4.    Penugasan

Langkah- langkah Pembelajaran
Pembukaan, presensi, dan pengenalan topic(10’)
Ø  Guru mengucapkan   : good evening class, How’s Life?
Ø  Siswa menjawab                : evening Ms. ,I’m (fine)
Ø  Guru memanggil siswa satu per satu setelah mengucapkan “Let’s Call The roll”,
Ø  Guru menanyakan Topic Pertemuan sebelumnya,
Ø  Guru memeperkenalkan topic yang baru (surpraising), memulai dengan diskusi kecil/ Tanya jawab mengenai topic yang akan di bahas,
Aktivitas inti(75’)
Ø  Guru menjelaskan mengenai jenis-jenis ungkapan “surprising” baik expressing maupun responding.
Ø  Guru memperlihatkan Contoh teks dialog mengenai materi tersebut.
Ø  Siswa memperhatikan dan mendengarkan yang diJelaskan oleh guru,
Ø  Guru memberi paper berupa kuis individu berisi 10 soal mengenai “expressing surprised” (Tugas/ Teks terlampir)
Ø  Guru memberikan instruksi sesuai perintah yang terdapat pada lembar soal dan siswa mengerjakan.
Ø  Guru dan siswa bersama- sama mendiskusikan hasil kuis tersebut.
Ø  Siswa mengumpulkan lembar soal dan jawaban yang telah di diskusikan sebagai nilai harian.
Ø   Guru memberi perintah pada siswa untuk berdiskusi  berkelompok( 5 kelompok) untuk membuat teks dialog yang di tampilkan di depan kelas  berdasarkan jenis expressing yang yang telah dipilih siswa dari jenis Expressing yang diberikan Guru.
Ø  Guru mengontrol siswa selama berdiskusi kelompok,
Ø  Siswa menampilkan hasil dialog kelompok di depan kelas selama 5 menit per kelompok dan guru memberikan scoring sebagai nilai praktek.
Penutup (5’)
Ø  Guru dan siswa mengulas pelajaran yang baru dipelajari sebagai penugasan materi,
Ø  Guru menutup pertemuan dengan berkata “Thanks for coming, and see you next week”.

Sumber, Bahan dan Alat             :
Ø  LKS (Bachtiar B.M 7 Marta Yuliani) hal.52-53.
Ø  LCD (untuk menampilkan materi pembelajaran)/white board and boardmarker.
Ø  Script dari sumber.
Ø  Lembar soal untuk kuis.

Penilaian               :
Teknik : scoring and responding
Bentuk : Quiz and performances
- Jumlah soal : 10 (sepuluh) butir(teks dialog/kuis)
- Scoring     :
1 Nomor soal
1 poin
Total maksimal
10 poin

- Text dialog Performance siswa dinilai dengan scoring

Score
Criteria
5

4

3
2

1
Sesuai materi, expressing dan situasi sesuai serta pronunciationnya lancar dan benar(fluently)
Sesuai materi, expressing dan situasi sesuai namun pronunciationnya biasa saja.
Sesuai materi, expressing dan situasi sesuai, pronunciation kurang jelas.
Expressing dan situasi kurang tepat dan pronunciation kurang jelas.
Tidak sesuai materi, situasi dan expressingnya, serta pronunciation buru

Semarang,      Mei  2010

Kepala Sekolah                                              Guru Bidang Studi,



    Drs. A. Wiyaka                                              Nurul Arfiana

WORKSHEET

1.            Have you ever heard something or news or information that makes you shock or surprised?
2.            So, what will you say?

Okay, there are kind of surprise’s expressions
Expressing surprise
Responding
·         Wow! What a surprise!
·         Yeah!
·         That’s a surprise!
·         It is.
·         That’s very surprising!
·         Yup!
·         Really?
·         Sure.
·         What?
·         It’s true.
·         Are you serious? You must be joking!
·   I’m serious.
·         You’re kidding!
·  No, I’m not.
·         Fancy that!
·         It is.
·         I must say it surprise me.
·         Does it?
·         I find it hard to believe.
·It is, isn’t it?

You can see in this dialogue
Ricko   : is that true that an earthquake hit our place?
Jarrot  : it is. By the way, didn’t you feel anything?
Ricko   : no, I slept soundly because I was very exhausted, you know.How big was the earthquake?
Jarrot  : about 6.3 magnitudes.
Ricko   : are you serious?
Jarrot  : I’m serious. Many buildings were broken down, and some were cracked. But I heard no victim was announced.
Ricko   : thanks god

Listen to your teacher and complete the following dialog based on what you have heard
Shelly  : so you’re nick’s cousin. (1)…, David.
David  : (2)… , Shelly. Nick has told me about it.
Shelly  : hope he told you something good about me.
David  : he did. (3)… , by the way, were you at school together with nick?
Shelly  : No, no, I’m three years older. (4)….
David  : (5)… , you don’t look a day over forty*

*) you don’t look a day over forty means you look much younger than your real age.

Read this dialogue carefully and answer the questions bellow
Asti     : whose motorbike is that?
Carol   : it’s Dania’s.
Asti     : are you kidding me?
Carol   : no, I’m not. I saw her riding that motorbike this morning.
Asti     : what a surprise!

Questions:
1.    Where do you think the dialogue is taking place?
2.    Who are talking in the dialogue?
3.    What do Asti and Carol talk about?
4.    What kind of the expression they used in the dialogue? Show the sentences!
5.    How do they express it?

Make a dialogue with your own group using two of these Expressions and Responding. Then, show your mini drama in front of the class:
Expressing surprise
Responding
·         Wow! What a surprise!
·         Yeah!
·         That’s a surprise!
·         It is.
·         That’s very surprising!
·         Yup!
·         Really?
·         Sure.
·         What?
·         It’s true.
·         Are you serious? You must be joking!
·  I’m serious.
·         You’re kidding!
·  No, I’m not.
·         Fancy that!
·         It is.
·         I must say it surprise me.
·         Does it?
·         I find it hard to believe.
·It is, isn’t it?

Made By Aphin

No comments:

Post a Comment